Набор для постройки модели корабля в адмиралтейском стиле.

9 апреля 2013

CFSHIPMODEL - эта статья посвящена китайскому производителю, находящийся в Шанхае , в контексте знакомства с адмиралтейской моделью.

По сути, он поставил перед собой и успешно выполняет, без преувеличения титаническую задачу – разработку и выпуск наборов моделей в подлинном адмиралтейском стиле по чертежам известного французского издательства Ancre. Подобных наборов из европейских производителей пока никто не выпускает.

Для начала ответим на возможно возникший вопрос: что такое адмиралтейская модель?

Своим названием и появлением на свет этот тип моделей обязан одному историческому казусу. Начиная с XVI века постройка кораблей для британского военно-морского флота, была полностью отдана на откуп частным подрядчикам, однако проект каждого нового корабля обязательно передавался для утверждения в Адмиралтейство. Вот тут-то и возникла заминка. Лорды Адмиралтейства, будучи аристократами, в большинстве своем не обладали инженерными знаниями и не могли читать чертежи, поэтому проекты строящихся кораблей решено было представлять им в виде моделей. Хотя часто в источниках по судомоделизму можно встретить упоминание об адмиралтейских моделях, истинно адмиралтейскими можно считать только английские модели семнадцатого-восемнадцатого веков, число которых в различных музеях мира и частных коллекциях составляет чуть больше 400.

Подлинно отличительной чертой любой адмиралтейской модели служит своеобразный стиль постройки корпуса. Последний, по сути, является стилизованной разновидностью корпуса шпангоутной модели. Визуально корпус состоит из сплошных слоев и слоев с проемами, открывающими мельчайшие подробности внутреннего устройства судна.

Итак, ответив на вопрос, продолжим.

Возможность построить модель парусного корабля в адмиралтейском стиле, не смотря на сложность и длительность процесса, очень привлекает. Ведь именно при строительстве такой модели можно постичь всю "анатомию" реального корабля.

Однако чтобы самостоятельно изготовить детали для строительства адмиралтейской модели, необходим большой опыт, чертежи и специальные инструменты, поэтому вернемся к шанхайскому производителю CfSHIPMODEL.

Данная фирма выбрала особенную стратегию развития, заключающуюся в следующем: набор выпускается не сразу, а с разбивкой на полугодия. Скорее всего, это продиктовано из экономических соображений и изучения спроса т.к. сами наборы рассчитаны скорее на опытных судомоделистов имеющих хорошую теоретическую и практическую базу. При относительно высокой стоимости, производитель по сути предложил, такой схемой производства и выпуска набора в продажу инвестировать средства в разработку следующих наборов в адмиралтейском стиле и не только.

На наш взгляд, для моделиста это также удобно, не приходится выкладывать крупную сумму сразу за весь набор.

Например, сейчас уже практически готов набор адмиралтейской модели LE REQUIN 1/48, он был разбит на две части, 1-я специальный стапель, киль и полный набор составных шпангоутов, 2-я внутреннее устройство, палубы, надстройки, кормовой декор выполненные на ЧПУ, резьбой из груши, рангоут и такелаж.

Причем все этапы разработки и текущей сборки набора автор сопровождал размещением наглядного фотоматериала на китайском модельном форуме http://www.4hmodel.com.

Для примера приводим ссылку на начальный этап постройки - http://4hmodel.com/forum.php?mod=viewthread&tid=25806&extra=&page=1

На момент написания этого обзора обе части появились в продаже, скоро (апрель-май) производитель обещает выпустить еще пинас также в адмиралтейском стиле, в качестве дополнения к данной модели.

Возможно единственное «но» заключается в следующем: не многие решатся выкладывать деньги за незавершенный продукт, не прошедшего проверку сборкой. На это заметим: имеющиеся недочеты устраняются по ходу разработки, либо после выпуска, т.е. производитель действительно дает гарантию и в случае дефектов делает замену.

Тем кто сомневается относительно качества, сообщаем следующее: набор Le Requin Chebec уже побывал в руках опытных коллег-судомоделистов и получил самую высокую оценку.

Особенно произвел впечатление резной кормовой декор из благородной груши – он потрясающий! Качество проработки фрезой на станке с ЧПУ, очень высоко - лучше, если сравнивать с ROYAL CAROLINE 1749 1/30, при этом стоит заметить - масштаб у шебеки меньше.

Составные детали для изготовления шпангоутов, киля, форштевня, архштевня и др. вырезаны лазером из массива американской вишни имеют незначительный нагар который легко устраняется шлифовкой.

Многочисленные детали, находятся на пластинах из массива древесины разной толщины: пронумерованы и имеют четкую разметку для малковки.

Что касается планок для частичной обшивки корпуса модели, то они предложены из розовой груши. В комплекте много фототравленных деталей, есть безворсовые нити для такелажа 7 видов, профессиональные одно и двухшкивные блоки разных размеров, даже готовые паруса – все это также хорошо изготовлено и оправдывает относительно высокую стоимость .

Возможно, для некоторых моделистов стоимость в 26500 руб. и покажется высокой, но если учесть стоимость станков, чертежей, материала, наличие свободного места в квартире для производства подобного проекта, то станет очевидно – эта цена себя оправдывает.

Параллельно с работой над Le Requin Chebec идет разработка и выпуск следующего не менее интересного набора La Salamandre 1752 масштаб 1:48 также по чертежам Ancre, на данный момент есть 2/3 набора, выпуск заключительной самой «вкусной» части состоящей из рангоута, такелажа и резного кормового декора намечен на 2 квартал 2013года.

Имеющиеся в нашем распоряжении две части этой адмиралтейской модели позволяют с уверенностью сказать, что успех ей предрешен.

В разделе магазина «Адмиралтейские модели» можно прочитать описание и рассмотреть фотографии пока не полного набора.

Сама модель достаточно интересна и представляет собой французский бомбардирский кеч вооруженный восемью пушками, двумя бомбардами и фальконетами. Модель в наборе воспроизводится предельно точно на основе целой монографии La Salamandre и большой подборки чертежей в приложении, стоимость которой составляет 7000руб.

Поэтому, уже имея на руках 2 части этого набора можно с уверенностью сказать это будет действительно не имеющий аналогов комплект, а в построенном виде без преувеличения шедевр.

Конечная стоимость пока не определена, но уже известно, что она будет выше Le Requin Chebec.

Стоит обратить внимание на интересный момент: те, кто решился инвестировать в первые части наборов шебеки и кеча существенно сэкономили, т.к. после выпуска завершающих частей производитель поднял цену на весь набор.

В нашем магазине вы можете приобрести или оставить заказ в соответствующем разделе на интересующие наборы адмиралтейских моделей, как по частям, так и за целый комплект.