Модельный ряд основных фирм производителей Китая и их краткая характеристика

9 апреля 2013

Судомодельный рынок Китая в настоящее время представлен 10 крупными и мелкими фирмами, подробнее рассмотрим крупные с модельным рядом от 5 наборов и выше, а так же некоторых производителей заслуживающих отдельного внимания. Для фирм спустившим со своих "стапелей" от 1 до 5 наборов моделей кораблей выделим общий раздел -

Other producers.

1. SHICHENG MODEL /The World Cheng model (г. Ханчжоу) - самый большой модельный ряд, на данный момент насчитывает 16 наборов, среди них такие известные как HARVEY1847 1/50, INGERMANLAND 1715 1/50, Le Requin1750 1/48. Santa Maria 1492 1/50, Harvey 1847 1/50, Yacht Sweden 1770 1/24, Wedding Gondola 1/20, Mayflower 1620 1/50, Longboat of Le Requin 1750 1/48, Le Coureur 1776 1/48, UUS Constitution(сечение) 1/75, Le Requin 1750 1/48, Ingermanland 1715 1/48, Mississippi 1870 1/100, Greek ship Kyrenia, Ganboat 1/36, HMS Surprise 1/75, Leudo 1800-1900, Marma trade boat 1/48, Naxos 1/50 (греческое рыболовецкое судно).

Упакованы наборы, как правило в компактные коробки с цветной полиграфией которая не отличается оригинальным дизайном, сами детали плотно запаяны в целлофан. Компактность и плотность предотвращает порчу деталей при транспортировке.

Инструкци в основном на китайском, есть на английском языках, представлены в виде пошаговых фотографий этапов сборки, в целом интуитивно понятные, невзирая на отсутствие перевода.

Большинство деталей силового набора и мелкие элементы вырезаны лазером, естественно перед сборкой требуется обработка мелкой наждачной бумагой. В некоторых местах: фанерных стыках, планки для раскладки палубы нагар играет положительную роль.

Кормовой декор выполненный из смолы поражает своим уровнем детализации и качеством выполнения.

Так же отметим высокое качество фототравленных деталей, которыми комплектуются практически все наборы этой фирмы, это позволяет здорово украсить и оживить готовую модель.

Наборы комплектуются следующими видами древесины: орех, липа, клен, вишня, сапели.

Характерной особенностью наборов данного производителя является наличие наборных комплектных шлюпок, которые можно сделать самостоятельными проектами.

Примером новаторства в этом направлении служат 4 шлюпки (ял, пинас, куттер, баркас) к набору HMS SURPRISE масштаб 1:75 они были предложены в качестве дополнения.

Для их изготовления использован методом лазерного раскроя обшивки, с установкой полноценных шпангоутов и предложен специальный стапель облегчающий сборку.

Три из последних наборов: Leudo 1/50(итальянский виновоз), Kyrenia Greek ship 1/75, Marma Trade boat 1/48 разработаны при помощи 3D моделирования и комплектуются раскроенной лазером обшивкой, что значительно облегчает процесс сборки.

2. Snail model / Museum Quality Wooden Model – пекинская фирма.

Модельный ряд представлен:

Victory 1/72, CONFEDERACY 1778 1/65, HMS Diana 1/64, Viking Ship 1/50, HMS Bounty 1/64, Endeavour 1/80, Mayflower 1620 1/60, LA REAL 1/64, Unicorn 1/100.

Упаковка – картонные коробки вовсе лишены, какой либо полиграфии.

Практически все модели являются репликами известных европейских фирм Jotika и Amati. Причем детали набора изготовлены так же: крупные детали вырезаны из фанеры фрезой, мелкие лазером, шлюпки и декор отлиты из белого метала. Качество отливок надо отметить довольно хорошее. В наборах присутствует объёмное фототравление.

Инструкции и чертежи копии на китайском языке.

Наборы комплектуются следующими видами древесины: липа, американская вишня, европейский клен, тик, грецкий орех, сапели.

Надо отметить высокое качество древесины и в отличие от предыдущего производителя это пиломатериал, а не нарезка лазером.

Отдельно хочется обратить внимание на модель, выполненную в адмиралтейском стиле CONFEDERACY 1778 1/65 (36-пушечный американский фрегат) – это собственная разработка и в своем роде уникальна тем, что была выпущена впервые среди адмиралтейских наборов. Разработан набор по чертежам и практикуму известного американского судомоделиста Harolda Hahn.

Составные шпангоуты, киль и остальные детали вырезаны фрезой из массива европейского клена, грецкого ореха, резьба кормового декора выполнена из самшита на ЧПУ. Детали вант-путенсов, крышки пушечных портов даны из латуни на большом фототравленном листе.

Для облегчения постройки предлагается использовать специальный стапель. Уровень сложности 5 звезд, поэтому рекомендуем этот набор только опытным моделистам.

3. Yuan Qing – мало известная, но динамично развивающаяся фирма.

Модельный ряд представлен как репликами моделей европейских производителей (Mantua), так и собственными разработкпри, в том числе по чертежам известной французской фирмы Ankre и др.

Sweden yacht 1/50 (шведское рыболовное судно), Amerika 1/66 (яхта), Flattie Feilaite 1/20 (рыбацкая лодка), Golden Hind 1/45 (галеон Френсиса Дрейка), USS Constitution сечение 1/62, Royal Caroline 1749 1/50, Le Requin 1/48 (французская шебека), HMS Bounty 1/48, HMS Bellona 1/72, Holland Yacht 1/50(голландский тьялк), LE SOLEIL ROYAL 1/90 (известный французский флагман), Nina 1/50, Pinta 1/50 – корабли из эскадры Колумба, San Felipe 1/50(известный испанский флагман), Mayflower 1/48 (корабль первых переселенцев в Америку), Newport 1/32 (балтиморская шхуна), HMS Victory 1/72 (известный английский флагман), вооруженный баркас 1/36(по чертежам Анкре).

Упаковка – коробка с изображением готовой модели, внутри сами детали хорошо упакованы, мелкие детали на подложке плотно запаяны целлофаном.

Древесина – тунговое, красное дерево довольно неплохого качества, в основном виды те же что и у предыдущих фирм. А вот литьё из смолы у этого производителя подкачало: у тех наборов которые им комплектуются, фигуры, различный декор требуют незначительной обработки.

Много полноразмерных и подробных чертежей во всех наборах.

Характерные особенности: инструкции в виде фотографий даны на CD, единственная из представленных фирм которая дает уже готовый к установке рангоут (мачты и реи заужены), ко всем наборам есть готовые паруса, так же практически все наборы комплектуются готовыми подставками с держателями.

С этим производителем как раз тот случай, когда главное не форма, а содержание :).

Учитывая вышеперечисленные особенности, модели этой фирмы рекомендуем начинающим, за исключением: Royal Caroline 1749 1/50, Le Requin 1/48, HMS Bellona 1/72, LE SOLEIL ROYAL 1/90, San Felipe 1/50, HMS Victory 1/72 – это наборы скорее для опытных.

4. Unicorn model (г. Нанньин, провинция Гуанси)

Модельный ряд:USS Bonhomme Richard сечение 1/48, Datuo китайская джонка 1/62, Chapman 1/50 (шлюпка), Marie Jeanne1/50 (французское рыбацкое судно), HMS Druid 1/48 (16-ти пушечный шлюп адмиралтейская модель), Halcon1840 1/48 (балтиморская шхуна), морская континентальная пушка 1/30, полевая пушка 1/20 (наполеоновской эпохи), Halifax (1768 ~ 1775) 1/50 (транспортная шхуна – новая адмиралтейская модель-2013г.!)

Достаточно известная у нас фирма прежде всего по адмиралтейским моделям, в частности HMS Druid 1/48 была названа лучшей моделью 2011 года.

Упаковка – качество полиграфии на высоком уровне, все детали в коробке завернуты в пузырчатую пленку, сам картон достаточно плотный, поэтому проблем с транспортировкой не возникает, мелкие детали находятся в пластиковых боксах. Из всех фирм у этого производителя на наш взгляд самая лучшая упаковка.

Древесина – хорошего качества, много именно массива розового дерева, сапели, темного орех. Для адмиралтейских наборов в комплект входит специальный стапель из фанеры облегчающий процесс стройки.

Инструкция – у этой фирмы отличные и подробные в виде фотографий пошаговой сборки. Чертежи также очень подробные.

Блоки без преувеличения - профессиональные.

Невзирая на имеющие минусы типа, местами сильный нагар от лазера на деталях, стоит отметить, что уровень выполнения наборов у этого производителя очень высок.

5. Land and sea, clear sky - (дословный перевод с кит. на англ.) г. Шанхай, со стапеля этого производителя сошло всего две модели, но зато, безусловно заслуживающие внимания! SOVEREIGN OF THE SEAS 1/30 (богатый резьбой кормовой декор из самшита) в настоящее время производство этого набора остановлено. ROYAL CAROLINE 1749 1/30 – качество материала, комплектация, размеры готовой модели потрясающие, особенно стоит отметить, что еще пока никто из производителей wooden kit не делал – это кормовой декор, полностью вырезанный из ценных пород дерева.

В настоящий момент есть три версии набора, резьба: из разнотонной груши (самая дешевая и подходящая для тех кто собирается покрасить, например в золотой цвет), однотонная груша – «золотая середина» как по цене, так и визуального восприятия покрытого маслом материала, из самшита – самая дорогой вариант, рассчитан на любителя цвета самшита и «толстый кошелек»J.

В качестве дополнения для данной модели выпускаются: комплект для установки рангоута и такелажа и интерьер капитанской каюты (картины, паркет, стол, стулья и фонари со светодиодной подсветкой).

Описывать достоинства всего комплекта можно очень долго, поэтому лучше просмотреть фотографии всех комплектующих деталей и готовую модель в нашей фото галерее.

6. Other producers - в этом разделе объединены фирмы, модельный ряд которых представлен от 1 до 5 наборов.

На нашем сайте они будут представлены в одноименном разделе. Эти модели так же заслуживают внимания, так как среди них есть удачные наборы, которые мы рекомендуем для начинающих ввиду простоты их сборки и невысокой цены. Спустив со стапелей подобные модели, вы получите бесценные начальные навыки и опыт для постройки кораблей более высокого уровня сложности.

Classic model – выпускает на данный момент реплики наборов кораблей исп. фирмы Artesania Latina.

Модельный ряд: San Francisco 1/85, Le_Hussard 1/55, UUS Constellation 1843 1/85.


Внимание: фото готовых моделей вышеперечисленных фирм на нашем сайте представлены в качестве ознакомления.